Sauter la navigation

Ne peut-on pas également bénéficier d'un délai de grâce pour les paiements par chèque ?

Non, car le délai de grâce de trois jours prévu à l'article 240, paragraphe 3, première phrase, du code fiscal allemand ne s'applique pas à la remise ou à l'envoi de moyens de paiement (espèces, chèque) (article 240, paragraphe 3, deuxième phrase, du code fiscal allemand).

 

Cette page utilise des cookies. Vous trouverez de plus amples informations sur le règlement général sur la protection des données à la rubrique Protection des données.