• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Service
  • FAQ
  • Kann man nicht auch bei Scheckzahlungen eine Schonfrist eingeräumt bekommen?

Suchfunktion

bei Scheckzahlungen eine Schonfrist eingeräumt bekommen?

Nein, weil die dreitägige Schonfrist gemäß § 240 Abs. 3 Satz 1 AO nicht für die Übergabe oder Übersendung von Zahlungsmitteln (Bargeld, Scheck) gilt (§ 240 Abs. 3 Satz 2 AO).

Fußleiste