Sauter la navigation

Je suis propriétaire d'un appartement en copropriété que j'occupe moi-même avec mon épouse. Dans le décompte annuel pour 2017, le syndic de la copropriété a indiqué, entre autres, des frais pour des prestations de bricolage comme suit : Réparation des fenêtres dans la cage d'escalier : montant total 645,11 €, frais de main-d'œuvre 312,27 €, votre part (177/1000) = 55,27 €. Puis-je déduire ces frais des impôts ?

Vous pouvez prétendre à une réduction d'impôt pour les dépenses attestées comme prestations de bricolage à hauteur du coût de la main-d'œuvre correspondant à votre part, conformément à l'article 35a, paragraphe 3, de la loi sur l'impôt sur le revenu. La réduction d'impôt s'élève à 20 % de 56 €, soit 11,20 €.

 

Cette page utilise des cookies. Vous trouverez de plus amples informations sur le règlement général sur la protection des données à la rubrique Protection des données.