Sauter la navigation

Je suis lourdement handicapé et j'ai besoin de médicaments coûteux, que je dois en partie payer moi-même. Ces frais que je supporte moi-même sont-ils couverts par le forfait pour personnes handicapées ?

Non. Le forfait pour personnes handicapées ne couvre que les dépenses courantes et typiques liées à l'aide pour les actes ordinaires et répétitifs de la vie quotidienne, aux soins et aux besoins accrus en linge. Les dépenses couvertes par le montant forfaitaire "pour les actes de la vie quotidienne" sont uniquement des dépenses qui sont également encourues par les personnes non handicapées, mais qui sont légèrement plus élevées pour les personnes handicapées et qui ne peuvent pas être délimitées. Toutes les autres dépenses liées au handicap - par exemple les frais d'opération ainsi que les traitements médicaux, les cures, les frais de médicaments et les frais médicaux - peuvent être prises en compte en tant que charges exceptionnelles conformément à l'article 33 de la loi sur l'impôt sur le revenu.

Remarque

Vous trouverez également des informations sur les avantages fiscaux dans les"Conseils fiscaux pour les personnes handicapées"

 

Cette page utilise des cookies. Vous trouverez de plus amples informations sur le règlement général sur la protection des données à la rubrique Protection des données.