• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Service
  • FAQ
  • Ich bin schwerbehindert und benötige teure Medikamente, die ich zum Teil selbst bezahlen muss.

Suchfunktion

Ich bin schwerbehindert und benötige teure Medikamente, die ich zum Teil selbst bezahlen muss. Mein Finanzamt lehnte den Abzug der Kosten in Höhe von 900 € mit der Begründung ab, diese Kosten seien mit dem Freibetrag von 1.420 € abgegolten. Ist das zutreffend?

Nein. Durch den Behinderten-Pauschbetrag werden nur die laufenden und typischen Aufwendungen für die Hilfe bei den gewöhnlichen und regelmäßig wiederkehrenden Verrichtungen des alltäglichen Lebens, für die Pflege und für einen erhöhten Wäschebedarf abgegolten. Die mit dem Pauschbetrag abgegoltenen Aufwendungen „für Verrichtungen des täglichen Lebens“ sind nur solche Aufwendungen, die auch Nicht-Behinderten entstehen, bei Behinderten aber etwas höher ausfallen, aber nicht abgrenzbar sind. Alle übrigen behinderungsbedingten Aufwendungen, z.B. Operationskosten sowie Heilbehandlungen, Kuren, Arzneikosten, Arztkosten und Fahrtkosten, können daneben als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG berücksichtigt werden.

Hinweis

Informationen über die steuerliche Vergünstigungen finden Sie auch in den "Steuertipps für Menschen mit einer Behinderung". 

Fußleiste