Sauter la navigation

Quels enfants de plus de 18 ans peuvent être pris en compte ?

La prise en compte d'un abattement pour enfants s'effectue pour les enfants majeurs

jusqu'à l'âge de 21 ans, s'ils n'ont pas de contrat de travail et sont inscrits comme demandeurs d'emploi auprès d'une agence pour l'emploi en Allemagne,

jusqu'à l'âge de 25 ans révolus, s'ils sont

  • sont formés à un métier (ce qui inclut la formation scolaire) ou
  • se trouvent dans une période de transition de quatre mois maximum, entre autres entre deux périodes de formation ou
  • ne peuvent pas commencer ou poursuivre une formation professionnelle faute de place d'apprentissage ou
  • effectuent une année de volontariat social ou écologique, une activité de développement européen, un service volontaire dans le cadre de la politique de développement ou un service volontaire de toutes les générations au sens de l'article 2, paragraphe 1a, du septième livre du Code social allemand, ou un service volontaire fédéral ou un service volontaire international pour la jeunesse ou un autre service à l'étranger (article 5 de la loi sur le service volontaire fédéral)

Les enfants de plus de 18 ans sont en principe pris en compte jusqu'à la fin d'une première formation professionnelle ou d'études initiales. Au-delà, les enfants ne sont pris en compte que s'ils n'exercent pas d'activité professionnelle. Dans ce contexte, une activité professionnelle de l'enfant avec un temps de travail hebdomadaire régulier de 20 heures au maximum, un contrat de service de formation ou un emploi de faible importance (appelé "mini-job") ne sont pas préjudiciables.

 

Cette page utilise des cookies. Vous trouverez de plus amples informations sur le règlement général sur la protection des données à la rubrique Protection des données.