• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Service
  • FAQ
  • Ich habe mir von einem Hausmeisterservice ein Zimmer in meiner ...

Suchfunktion

Ich habe mir von einem Hausmeisterservice ein Zimmer in meiner eigenen Wohnung neu streichen lassen. Der Hausmeisterservice hat mir 75 € für seine Arbeitsleistung und 50 € für die Farbe und das Material in Rechnung gestellt. Was kann ich geltend machen?

Sie können nur die 75 € für die Arbeitsleistung steuerlich geltend machen; die Aufwendungen für das Material sind nicht nach § 35a EStG begünstigt.

Fußleiste